CALENDARIO DE FIESTAS

ENERO

Día 5.- Festividad de la Epifanía – Tresviso
Día 7.- San Julián – Los Cos
Día 7.- San Julián – Congarna
Día 7.- San Julián – Lebeña
Día 14 .- San Hilario – Cabariezo
Día 17. – San Antonio Abad – Cahecho
Día 20.- San Sebastián – Ojedo
Día 22.- San Vicente Mártir – Pembes y Espinama
Día 22.- San Ildefonso – Camaleño
Día 22.- San Vicente Mártir – Cillorigo 
Día 22.- San Vicente Mártir – Potes
Día 22.- San Vicente Mártir – Vega de Liébana
Día 31.- Santa Eugenia – Villaverde
Día 31.- Santa Eugenia – Lon

FEBRERO

Día 2.- Las Candelas – Yebas
Día 2.- San Pedro D. – Pesaguero
Día 12.- Santa Eulalia – Bores
Carnaval – Piasca y Cabariezo

MARZO

Día 3.- San Emeterio y San Celedonio – Cabezón de Liébana

ABRIL

Dia 24.- Procesión desde la ermita de la Lu

MAYO

Día 2.- Procesión de “La Santuca”, patrona de Liébana, desde Aniezo Santo Toribio
Día 15.- San Isidro Labrador – Tama

JUNIO

Día 24.- San Juan – Romería en la ermita de la Virgen de la Luz 
Día 24.- San Juan – Cabañes y Salarzón
Día 24.- San Juan – Vejo
Día 26.- San Pelayo – San Pelayo
Día 29.- San Pedro – San Pedro de Bedoya
Día 29.- San Pedro – Potes
Día 29.- San Pedro – Tresviso

JULIO

Día 2.- Ermita de la Virgen de la Salud – Aliva. Fiesta de Interés Turístico Regional
Día 16.- Nuestra Señora del Carmen – Torices
Día 16.- Nuestra Señora del Carmen – Barreda, Dos Amantes y Obargo
Día 19.- Santa Justa y Rufina – Campollo
Día 22.- La Magdalena – Besoy
Día 22.- La Magdalena – Maredes
Día 25.- Santiago Apostol – Buyezo
Día 25.- Santiago Apostol – Lerones y Caloca
Día 26.- Santa Ana – Ledantes 
Día 31.- San Ignacio – Llaves

AGOSTO

Día 1.- San Pedro Advíncula – San Pedro de Bedoya (ermita de San Pedro de Toja )
Primer domingo.- El Rosario – Lebeña
Primer domingo.- Fiesta Sagrado Corazón – Pico San Carlos (se celebra cada cinco años)
Día 1.- San Pedro Advíncula – Dobarganes
Día 3.- San Esteban – Cueva
Día 5.- Virgen de las Nieves – Tudes (Porcieda) y Valcayo
Día 6.- El Salvador – Luriezo
Día 6.- San Martín – Enterría
Día 6.- El Salvador – Enterrías Segundo fin de semana – Vega de Liébana (Fiesta del municipio)
Día 10.- San Lorenzo – Colio
Día 15.- Nuestra Señora – Bejes, Esanos y Tama
Día 15.- Nuestra Señora – Lamedo y Perrozo
Día 15.- Nuestra Señora – Valdeprado, Caloca
Día 15.- Nuestra Señora – Turieno, Baró y Mogrovejo
Día 15.- Procesión Viegen de Valmayor – Potes
Día 15.- Nuestra Señora – Soberado, Pollayo y Vada
Día 16.- San Roque – Bárago y Dobres 
Día 16.- San Roque –Vendejo
Día 16.- San Roque, en la ermita del concejo de Piasca
Día 16.- San Roque – Pido, Baró, Los Llanos y Bárcena 
Día 16.- San Roque – Aliezo y Bejes
Día 24.- San Bartolomé – Frama
Último domingo del mes.- San Tirso – Ojedo (ermita de San Tirso)
Día 29.- San Juan Degollado – Lomeña

SEPTIEMBRE

Primer fin de semana.- Vega de Liébana
Día 8.- Natividad de Nuestra Señora – Piasca y ermita de la Virgen de la Luz
Día 8.- San Adrián – Argüébanes
Día 15.- Nuestra Señora del Rosario – Esanos
Día 16.- San Cipriano – Brez
Día 16.- La Cruz – Potes
Día 29.- San Miguel – Pumareña 

OCTUBRE

Día 12.- Nuestra Señora del Pilar – Mieses
Día 18.- San Julián – Tollo
Feria-Concurso de Ganado en Camaleño

NOVIEMBRE

Día 11.- Los Santos – Potes
Día 11.- San Martín – Viñón
Día 11.- San Martín – Aniezo
Día 11.- San Martín – Barrio y Toranzo
Día 22.- Santa Cecilia – Ubriezo
Día 22.- Santa Cecilia – Obargo
Día 30.- San Andrés – Aceñaba, Cambarco y San Andrés
Fiesta del Orujo – Potes

DICIEMBRE

Día 8.- Inmaculada Concepción – Cobeña y Pendes
Día 10.- Santa Eulalia Llayo
Día 10 – Santa Eulalia – Avellanedo
Día 13.- Santa Lucía Armaño
Día 18.- Nuestra Señora de la O – Trillayo
Día 18.- Nuestra Señora de la O – La Frecha
Día 18.- Nuestra Señora de la O – Valmeo
Día 26.- San Esteban – Espinama
Día 30.- La Traslación de Santiago – Las Ilces